Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 23.04.2020 08:48

Министр финансов: Молдова завершит год долгом в 73 млрд леев

Более половины суммы составят внутренние долги государства.

Текущий год для Молдовы завершится государственным долгом в 73 миллиарда леев – сумма возросла из-за ущерба, причиненного эпидемией коронавируса планетарного масштаба.

Об этом стало известно из заявления министра финансов Серджиу Пушкуца в эфире передачи на одном из телеканалов.

- Если мы завершим 2020 год по сценарию, который в настоящее время рассматривается парламентом, тогда внешний долг Республики Молдова составит 73 млрд. леев, в процентах - около 34-35% валового внутреннего продукта,- заявил вице-премьер Серджиу Пушкуца.

Если бы не эпидемия COVID-19, тогда государственный долг к концу 2020 года должен был составлять 29,5% валового внутреннего продукта.

- В настоящее время в существующем бюджете, который еще не был изменен, предусмотрено, что внешний долг Республики Молдова в конце 2020 года должен составлять 29,5% валового внутреннего продукта. В результате этих трагических событий, из-за снижения экономической деятельности мы понимаем, что ряд факторов повлияет на рост государственного долга, - пояснил министр финансов.

Он рассказал, что 73 млрд. леев - это как внутренние, так и внешние долги страны.

- Из 73 миллиардов около 36% составляют внешние долги, а 64% - внутренние долги государства, - подытожил Пушкуца.

Ранее «Блокнот Молдовы» писал, что аналитики убеждены – пик пандемии коронавируса еще впереди, и это может ухудшить экономическую ситуацию во всех государствах мира.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
долггосударствобюджетМолдовапрогноз
0
0