Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 26.08.2020 17:42

Министр иностранных дел Турции привез в Молдову новую партию гуманитарной помощи

Министр иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу прибыл с визитом в Молдову.

Сегодня, 26 августа, в рамках этого визита в республику поступила также партия гуманитарной помощи, в которую вошли медицинское оборудование и компьютерная техника. Об этом турецкий министр иностранных дел Мевлюта Чавушоглу сообщил во время совместного брифинга с министром иностранных дел Республики Молдова Олегом Цулей. Официальные лица отметили, что на сегодняшней встрече затрагивались вопросы, касающиеся политического диалога, торгово-экономических отношений, инвестиций и сотрудничества в сфере консульских дел.

По словам главы молдавского внешнеполитического ведомства, Турция является седьмым торговым партнером нашей страны, а также важным инвестиционным партнером. Он поблагодарил правительство Турции за поддержку и уточнил, что за последние годы наша страна получила помощь на сумму более 400 тысяч долларов.

Глава МИДа Турции отметил, что объем торговли между нашими странами в 2019 году увеличился на 24 процента, но в этом году из-за пандемии произошло снижение. Мевлюта Чавушоглу подтвердил готовность Анкары поддержать Молдову.

Также сегодня турецкий министр встретится с президентом Игорем Додоном и премьер-министром Ионом Кику, а завтра он посетит Комрат, где примет участие в открытии генерального консульства Турции, сообщает moldpres.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 
 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Турцияминистрвизитгуманитарная помощь
0
0