Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 09.08.2019 19:44

Министр рассказала, какие пособия получат выпускники-медики и на каких условиях

Выпускники-медики будут получать увеличенные в 2,5 раза пособия, если они будут работать в сёлах страны. 

Выпускники медицинского университета, которые отправятся работать в села Молдовы, могут рассчитывать на серьезную финансовую поддержку государства. По словам министра здравоохранения Аллы Немеренко, пособие для этой категории врачей будет увеличено до 120 тысяч леев. Не будут обижены государством и выпускники средних медицинских образовательных учреждений, выбравшие местом своей работы сельскую местность.

- Единовременное пособие на деятельность в сельской местности будет увеличено с 45 тыс. леев для врачей и фармацевтов до 120 тыс. леев,  с 36 тыс. леев для среднего медицинского и фармацевтического персонала до 96 тыс. леев, - сообщила Алла Немеренко.

Закон, предусматривающий увеличение пособий, выплачиваемых выпускникам медицинских факультетов, которых принимают на работу, в соответствии с распределением по городам и селам, был принят парламентом в 2017 году. Затем размер пособия для выпускников мединститутов был увеличен с 30 до 45 тысяч леев, а для среднего медицинского и фармацевтического персонала – с 24 до 36 тысяч леев, сообщает agora.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
медикисельская местностьпособие
0
0