Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 29.06.2021 15:57

Минобразования установило сроки зачисления в молдавские вузы в 2021 году

Прием документов в вузы будет проходить по смешанной системе, с онлайн записью.

Такое решение приняло Министерство образования, культуры и исследований в контексте эпидемиологической ситуации в стране. Сегодня, 29 июня, на сайте ведомства были опубликованы новые положения рамочного регламента об организации приёма на I цикл высшего образования в 2021 – 2022 учебном году, согласно которому зачисление в вузы будет проводиться по смешанной системе с уклоном на онлайн.

Минобразования установило для всех университетов единые сроки для организации и проведения приема в вузы:

  •  19 – 30 июля – онлайн-подача документов;
  •  3 августа – объявление промежуточных результатов;
  •  04-10 августа – подача оригиналов документов в учреждение, выбранное кандидатами, в соответствии с графиком с поэтапным доступом, установленным учреждением в различных учебных блоках, с соблюдением мер защиты от распространения вируса COVID-19;
  • 12 августа – объявление окончательных результатов.

Для конкурса необходимо представить отсканированные документы, список которых можно найти здесь - пункт 45. Они должны быть отправлены в приёмные комиссии по электронной почте или Viber, Skype, Messenger, WhatsApp и т.д. Кроме того, в каждом вузе будут созданы приёмные комиссии, которые будут принимать заявки на участие в конкурсе в обычном режиме. Это будет организовано для тех кандидатов, которые не смогут подать документы онлайн.

Университеты одновременно смогут организовать онлайн-приём на лиценциат и мастерат. Кандидаты на обучение по программам лиценциата смогут участвовать в конкурсе по приёму по нескольким специальностям из различных областей в одном или нескольких высших учебных заведениях, но могут быть зачислены только на одну специальность в один вуз, куда должны будут подать документы в оригинале.

В случае оставшихся вакантными бюджетных мест высшие учебные заведения организуют дополнительные сессии с 13 по 26 августа. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МинистерствоприказпоступлениеВУЗ
0
0