Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 07.10.2015 08:00

Минпросвет разъяснил ситуацию с изучением русского языка в лицеях

Минпросвет разъяснил ситуацию с изучением русского языка в лицеях

Министерство просвещения подтверждает: учащиеся 5-х классов в восьми лицеях-билингвах ( румыноязычных с углубленным изучением французского) больше не будут обязаны изучать русский язык. Приказ, согласно которому русский язык становиться предметом на выбор, был подписан руководством учреждения. 

Представитель министерства Серджиу Богян заявил для Realitatea.md, что решение было принято после того как многие родители попросили, чтобы учащиеся 5-х классов в этих лицеях имели возможность изучать другой иностранный язык, не обязательно русский. В остальном же, учащиеся с 6 по 9 классы будут изучать русский язык в обязательном порядке, согласно школьной программе. 

Источник отмечает, что у классов-билингвов есть свой устав, который предусматривает отведенное на изучение иностранных языков количество часов. Так, в 5-х классах, обладающих статусом билингва, на изучение иностранного языка отводится 4 часа, в то время как в остальных классах - всего два часа в неделю. 

Возможность выбрать другой язык для обучения в качестве иностранного предусмотрена пунктом 8 статьи 9 Кодекса об образовании, а также школьной программой, принятой Министерством просвещения. В то же время учащиеся с 6 по 9 классы будут изучать в обязательном порядке русский язык по два часа в неделю до окончания цикла гимназии. 

Министерство просвещения не собирается сокращать количество часов, отведенных на изучение русского языка, ни в лицеях-билингвах, ни в учебных заведениях с государственным языком преподавания. В то же время, начиная с 2015-2016 учебного года, все учащиеся 5-го класса могут самостоятельно выбрать язык для изучения, с учетом того, есть ли в данном учебном заведении хорошо подготовленные для преподавания языка дидактические кадры.

Источник также отмечает, что на данный момент Минпросвет не получил ни одной жалобы от преподавателей, учеников или родителей по поводу нового приказа. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0