Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 30.05.2016 12:13

Минпросвет выясняет у молдавских школьников, сколько у них дома планшетов и мобильных телефонов

Минпросвет выясняет у молдавских школьников, сколько у них дома планшетов и мобильных телефонов
На днях учащихся 4 и 9 классов в Молдове принудительно заставляли заполнять анкеты о благосостоянии их семьи. 

Об этом нашему порталу сообщил читатель, который пояснил, что данное исследование проводится Министерством просвещения якобы для того, чтобы узнать, как материальные блага влияют на успеваемость ребенка. Человека, пожелавшего остаться неизвестным, возмутило то, что анкеты пришлось заполнять несовершеннолетним и без ведома родителей. "Это что? Что Министерство просвещения себе позволяет?", - возмутился он. 

В качестве доказательства читатель прикрепил эту самую анкету - на молдавском языке, однако, нам удалось выяснить, что аналогичные тексты раздавались учащимся и на русском. В опроснике 31 вопрос, а проводится исследование Министерством просвещения и Агентством по обеспечению качества. Во введении в анкете уточняется, что здесь не может быть правильных или неправильных ответов, а отвечать ученик должен так, как считает нужным. Кроме этого, отмечается, что учащиеся всегда могут обратиться за помощью к учителю - даже в том случае, если, например, не знают ответа на вопрос, какое образование у их родителей. 

В вопросе № 6 учеников просят указать, есть ли у них дома собственная комната, стол, за которым они делают уроки, ноутбук, подключение к Интернету. Еще больший интерес вызывает вопрос № 7 - в нем учащиеся должны ответить, сколько в их семье телевизоров, автомобилей, смартфонов, компьютеров, планшетов и так далее. Также составителей анкеты интересует, как ребенок добирается до школы - на общественном транспорте или личном авто, в какой области деятельности заняты его родители, каково их образование и так далее. 

Составители анкеты при этом гарантируют конфиденциальность полученных данных, и отмечают, что информация нужна для того, чтобы выяснить, как благосостояние ребенка влияет на его успеваемость и результаты, полученные в ходе экзаменов. 

Появившуюся информацию на своей странице в социальной сети прокомментировал депутат Партии социалистов Владимир Односталко, занимающийся вопросами образования и здравоохранения во фракции ПСРМ. 

- Сейчас выясняем, если эта информация подтвердится, то министр Фусу останется без колготок, - написал он. 

Отметим, что на прошлой неделе социалисты выдвинули Корине Фусу упрощенный вотум недоверия. 

Chestionar Elevii - clasa 4 si 9 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0