Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2020 16:52

Минюст решил, как ударить по карману судей, проигравших дела в ЕСПЧ

Минюст разработал механизм личной финансовой ответственности судей.

Речь идет о магистратах, чьи решения стали объектом осуждения Молдовы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Проект предполагает внесение поправок в Закон о статусе судьи, который будет дополнен статьей, которая предусматривает, что магистраты несут материальную ответственность за проигрыши Молдовы в Страсбургском суде, в случае, если ЕСПЧ констатировал нарушение фундаментальных прав и свобод либо обязал прийти к мировому соглашению, которое привело к выделению финансовых средств из бюджета Молдовы.

Правом на инициирование регрессного иска обладает Министерство юстиции на основе окончательного решения инстанции, которая констатировала виновность судьи в нарушении фундаментальных прав и свобод физических либо юридических лиц.

Пакет поправок предусматривает внесение изменений в Закон о Высшем совете магистратуры, Закон о дисциплинарной ответственности судей и Закон о правительственном агенте.

В документе оговорена и сумма ответственности служителей Фемиды перед государством:

«Если отклонение (…) привело к решению ЕСПЧ, который констатировал нарушение прав (…), что привело к выделению средств из госбюджета, судья ответит материально в порядке регрессного иска пропорционально своей вине». 

Молдова только за 2019 год проиграла 54 дела. В начале 2020 Молдова проиграла 14 дел. Общая сумма компенсаций уже превысила 45 тысяч евро. За 19 лет Молдова проиграла в общей сложности 316 дел, сообщает Sputnik.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МинюстсудьиЕСПЧ
0
0