Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2021 20:15

Минздрав обновил список стран «Красной зоны»: в него вошли 63 государства

Минздрав обновил список стран, по приезду из которых придется соблюдать карантин.

Сегодня, 30 июля, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты обновило список стран красной зоны, для которых требуется режим самоизоляции при пересечении государственной границы на въезд в Республику Молдова. По прибытии из этих государств граждане обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

По сравнению с прошлой неделей список стран красной зоны увеличился на одну позицию – теперь в нем 63 страны. Добавились следующие страны: Исландия, Турция, Черногория, Марокко, Ливан, Мавритания, Сан-Марино, Швеция. Зато были исключены Тринидат и Тобаго, Уругвай, Чили, Боливия, Замбия, Кабо- Верде и Шри Ланка

Таким образом, лица, которые пересекают государственную границу на въезд в Республику Молдова и прибывают прямо или транзитом из государств, для которых установлен режим самоизоляции, в обязательном порядке заполняют эпидемиологическую карту, а также подписывают декларацию об ответственности за соблюдение режима самоизоляции 14 (четырнадцать) дней.

Список составляется в соответствии с п. 3.1. из Решения № 57 от 17 июля 2021 года Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здравоохранению. Документ обновляется каждые 7 дней в пятницу, вступает в силу в понедельник следующей недели и публикуется на веб-странице МИДЕИ, МВД, МЗТСЗ и НАПЗ в день утверждения.

Показатель для введения карантина при пересечении границы Молдовы представляет собой совокупный уровень новых случаев заболевания за последние 14 дней, превышающий 100 случаев на 100 000 населения.

список.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
красная зонасписокМинздрав
0
0