Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 21.01.2022 18:37

Минздрав оставил Фалештский район без роддома

В районной больнице Фалешт по приказу Минздрава закрыто родильное отделение.

Ближайший роддом находится в Бельцах. Теперь рожениц направляют туда. Жители района и врачи в недоумении и возмущены таким решением Минздрава.

Медперсонал, который работал в роддоме Фалештской больницы, перевели в другие отделения, а тех, кто достиг пенсионного возраста, отправили на заслуженный отдых. Работники больницы считают, что родильный дом был закрыт в целях экономии.

– Родильный дом требовал определенных затрат. Поэтому, конечно, его закрыли в целях экономии… Но такие проблемы, скорее всего, нужно решать иначе. Надеюсь, что это решение пересмотрят, – рассказала семейный врач больницы, слова которой цитирует publika.md.

Теперь женщинам Фалешского района придется преодолевать десятки километров, чтобы добраться до роддома, что создает определенные риски, особенно, если роды стремительные.

Вся надежда на «скорую».

– Очень жаль, что роддом в Фалештах закрылся. Теперь, когда женщина будет рожать, куда ей ехать? В Бельцы или в Унгены? Думаете, это легко и просто? Нет! Что делать? Будем все рожать в машинах скорой помощи, – возмутилась местная жительница.

Местные власти намерены создать специальную комиссию, которая прольёт свет на данную ситуацию.

– Они объясняют закрытие роддома тем, что за последние годы в районе регистрируется низкая рождаемость. Плюс на его содержание требуются финансовые средства. В прошлом году на роддом было выделено более 4 млн леев. Районный совет не согласен с таким решением, – заявил вице-председатель Фалештского района.

В 2021 году в роддоме Фалешт под наблюдением врачей находились около 500 беременных, 250 из них там же и родили, остальные выбрали роддомы в Бельцах или Кишиневе.

В Министерстве здравоохранения пока не прокомментировали данную ситуацию.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
роддомФалештыМинздрав
0
0