Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2016 11:15

Миссия ОБСЕ признала, что выборы в Молдове прошли корректно и свободно

Миссия ОБСЕ признала, что выборы в Молдове прошли корректно и свободно
Голосование во втором туре президентских выборов в Молдове прошло в соответствии с международными стандартами, несмотря на небольшие недостатки. Об этом сообщили международные наблюдатели от ОБСЕ.

По их словам, техническая подготовка ко второму туру в целом была выполнена на профессиональном уровне, что продемонстрировал и сам процесс голосования, и у граждан была возможность массово голосовать и выразить свои политические предпочтения.

Наблюдатели ОБСЕ высоко оценили корректность проведения президентских выборов и выразили готовность сотрудничать с молдавскими властями. Новоизбранного президента призвали поддержать необходимые реформы для восстановления доверия населения в государственные институты страны и обеспечения стабильности.

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ включает 13 экспертов, находящихся в столице, и 16 долгосрочных наблюдателей, размещённых во всех регионах страны. В день выборов было задействовано 177 наблюдателей из 35 стран, включая 136 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей  ОБСЕ/БДИПЧ,  11 парламентариев и представителей ПА ОБСЕ, 7 со стороны ПАСЕ, и 10 – со стороны Европарламента.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0