Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2020 12:17

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир празднует День Рождения

Сегодня митрополит Кишиневский и всея Молдовы празднует свой 68-ий день рождения.

Митрополит Владимир, в миру Николай Васильевич Кантарян родился 18 августа 1952 года в селе Коленковцы, Хотинского района, Черновицкой области, в семье рабочего. По словам владыки Владимира, его «отец был верующим человеком, и мать тоже с детства посещала храм».

В 1969 году окончил среднюю школу в родном селе и поступил в профтехучилище. С 1970 по 1973 годы проходил срочную службу на Черноморском Флоте.

После увольнения в запас иподиаконствовал при Успенском кафедральном соборе в Смоленске, одновременно был и делопроизводителем Смоленского епархиального управления.

5 апреля 1990 года, ко дню Святой Пасхи, возведен патриархом Пименом в сан архиепископа и в том же году стал членом Синодальной Библейской Комиссии.

В 1992 году было принято решение об обособлении Кишиневской епархии в самоуправляемую Православную Церковь Молдавии и архиепископ Владимир, став ее предстоятелем, был возведен патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сан митрополита с титулом «Кишиневский и всея Молдовы».

В 2019 году Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир был награжден российским Орденом Почета, который вручил ему президент Российской Федерации Владимир Путин.

- В течение 31 года митрополит Владимир стоит во главе Молдавской митрополии. С его именем связано духовное возрождение Молдовы и восстановление Церкви: строительство тысяч храмов, возрождение древних монастырей, которые стали центрами паломничества многих тысяч верующих людей, благотворительная и просветительская деятельность, - отметил в социальной сети президент Молдовы Игорь Додон.

Глава государства поблагодарил митрополита Владимира за его многолетние труды и пожелал ему крепкого здоровья и продолжения деятельности на благо Православной Церкви Молдовы.

Коллектив «Блокнот Молдова» от всей души присоединяется к этим пожеланиям.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
митрополит Владимир служениеДень Рождения
0
0