Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 18.03.2016 16:43

Мнение: Предпосылки для объявления досрочных выборов могут возникнуть в ближайшие 3-4 месяца

Мнение: Предпосылки для объявления досрочных выборов могут возникнуть в ближайшие 3-4 месяца
Решение Конституционного суда о возвращении к прямым выборам президента стало уступкой власти народу, и не исключено, что в ближайшие месяцы руководство страны будет вынуждено уступить снова, на сей раз удовлетворив еще одно требование граждан и назначив дату проведения досрочных парламентских выборов. Об этом в рамках программы 1+1 на телеканале Accent TV заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

"Внутренних резервов для того, чтобы эта власть могла выжить, не так уж много. У них есть 2, 3, может быть, максимум 4 месяца. Для того, чтобы выжить, им нужно внешнее финансирование. Понятно, что Восток денег не даст. Они надеются на деньги Запада. Но Запад говорит: "Все, финита ля комедия". Денег им не дадут, говорят: "Дайте нам реформы", - пояснил Додон. 

По его словам, под реформами подразумевается, чтобы власть отдала имеющиеся у нее инструменты гражданскому обществу, контролируемому извне, а также оппозиции, не контролируемой внешними силами. Додон уверен, что власть, однако, не станет этого делать и не отдаст ни Генеральную прокуратуру, ни СМИ, потому что это важные рычаги. А посему денег не будет, а значит и шансов выжить - аналогично, отмечает лидер ПСРМ. 

"Так вот, когда Запад не дает денег, и внутри их тоже нет, в течение следующих 3-4 месяцев может возникнуть такая ситуация, когда и власти будет выгодно пойти на следующую уступку оппозиции и согласиться на проведение досрочных парламентских выборов", - подытожил Игорь Додон. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0