Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 09.12.2015 17:59

Мнение: Проект примэрии о платных парковках может создать аварийную ситуацию в Кишиневе

Мнение: Проект примэрии о платных парковках может создать аварийную ситуацию в Кишиневе

Об этом заявили муниципальные советники от Партии социалистов в ходе заседания муниципальной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

«Примэрия предлагает 27 с половиной тысяч готовых парковочных мест, построенных за счет денег горожан передать иностранной компании и разрешить ей собирать деньги за парковку автотранспорта. Стоимость одного часа парковки в центре города будет составлять 15 леев в час, ближе к окраине 5 леев. То есть, человек будет вынужден платить по 400 леев за парковочное место в месяц. Вполне возможно, что это не будет соблюдаться. Будут ставить машины, где попало. То есть мы получим не парковки, а аварийную ситуацию в городе», - заявил муниципальный советник от ПСРМ, председатель комиссии по ЖКХ, Александр Комаров, отметив, что за невыполнение контракта столичная администрация будет вынуждена выплатить солидные штрафы размеров 10-тки миллионов леев, которые станут тяжелым бременем для горожан.

«Есть информация, что это афера века, которую намерены провернуть в нашей примэрии. Здесь прописаны условия, которые для примэрии на сегодняшний день не реализуемы. Это вполне конкретная схема, как загнать примэрию в петлю, потом начать выкачивать из нее деньги. В конечном итоге примэрию просто поставят перед фактом, что эти парковочные места перейдут в собственность австрийской компании», - отметил муниципальный советник от «Нашей партии» Николай Ципович.

Более того, по словам социалистов, предлагаемый к рассмотрению контракт серьезно ударит по благосостоянию кишиневцев.

«Здесь есть еще и немаловажный социальный аспект. В последние месяцы была повышена плата за коммунальные услуги, сейчас они хотят еще ввести плату за парковку машин. То есть, по всему городу, в том числе в центре будут стоять знаки о платной парковке, и людям, которые здесь работают, негде будет оставить транспорт, поскольку у них не будет денег, чтобы оплачивать парковку», - добавил Виталие Мукан.

Члены муниципальной комиссии по ЖКХ от Партии социалистов и «Нашей партии» дали отрицательное заключение по данному проекту и заявили, что не будут за него голосовать на предстоящем заседании Муниципального совета. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0