Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 20.06.2019 19:05

Мнение специалиста: «После года моратория на строительство в Кишиневе не останется профессионалов»

Кишиневский архитектор Денис Недеогло предложил депутатам не рубить шашкой, а немного внимательнее думать над последствиями своих инициатив.

Проблемы несоблюдения законодательства в строительстве не решаются мораторием. Нужно выявлять незаконное строительство и с ним бороться, для чего имеются все законные механизмы – нужно только действие. Так прокомментировал инициативу депутатов от ПДС о введении годового моратория на строительство в Кишиневе столичный архитектор Денис Недеогло.

- Потрясающая инициатива. Выходит, что целая ветвь законодательства в отрасли строительства, по мнению Боли, неверна? Проблема заключается не в законодательстве, а в его несоблюдении. Ну, так решается это не «Мораторием на любое строительство», а выявлением незаконного строительства и борьбы с ним. Для этого есть все законные механизмы, которые надо просто задействовать. По логике авторов этой инициативы, фармацевтам надо запретить продавать лекарства по причине того, что есть наркоторговцы, продающие наркотики? Я предложил бы депутатам не рубить шашкой, а немного внимательнее думать над последствиями таких «ИНИЦИАТИВ», - написал Денис Недеогло на своей странице в Facebook.

По мнению специалист в данной области, внедрение этой инициативы может привести к целому ряду негативных последствий. Архитектор перечислил только ряд из них:

1. За год остатки профессиональных строителей и проектировщиков, которых в Молдове и так осталось совсем мало, попросту соберутся и уедут из страны в поисках работы. Кто-то в курсе, что основные проектные институты страны на грани банкротства? Задача – добить?

2. Строительство всегда идёт в фарватере инвестиционных проектов. Значит, за год крупные инвестиции свернутся.

3. Инвесторы, которые уже вложили деньги в строительство, полностью нарушат свои бизнес-планы и, вероятнее всего, уйдут из страны, что приведёт к оттоку капитала и росту недоверия к молдавскому рынку.

Далее Денис Недеогло задает авторам инициативы несколько вопросов, ответы на которые, наверняка, хотели бы получить и все остальные заинтересованные граждане республики.

- 1) Почему «мораторий» должен затрагивать только Кишинёв? Есть законы для Кишинёвцев и для остальных жителей страны? Если уж депутат так печётся о благе «жильцов», то жильцы есть во всей стране, а не только в Кишинёве. Значит логично вводить мораторий по всей стране. Так?
2) Почему на год? Почему не на десять лет? Почему не на 100 лет? Для чего нужен год? Прежде чем парализовать такую важную отрасль экономики, нужно разработать новый регламент. Тогда попросту с определённого момента вводится новый регламент. А депутаты гарантируют, что за год они разработают такой регламент, который существенно превзойдёт по качеству действующий, разрабатывавшийся десятилетиями? А если не уложатся в год? Что тогда?
3) Кто обманул депутата, что Генеральные планы, Зональные планы и Детальные градостроительные планы не способны обеспечить порядок в этом вопросе? Просто дайте по рукам чиновникам, нарушающим их. За год никто не изобретёт новый велосипед. Эта система складывалась годами.
4) Почему в качестве предлога выбрано «мнение жильцов»? Почему не «общественное благо»? А как быть с правами девелоперов, которые вложили средства в развитие, и которых просто серпом по ...?
5) Молдавский бюджет готов к массовым искам в ЕСПЧ со стороны всех, кого затронет такое «размахивание шашками»? Кто-то попробовал подсчитать масштаб потенциальных потерь по искам?! – спрашивает Денис Недеогло.

В итоге архитектор, который также является жителем столицы, обратился с просьбой к депутатам, внимательно думать над последствиями своих инициатив, прежде чем их высказывать и принимать.

- Как человек, всю жизнь занятый в отрасли проектирования и строительства и немного понимающий как она устроена, вижу в данной инициативе только одну подоплеку. Кто-то выполняет заказ по зачистке молдавского рынка строительства. Через год действия такого «моратория», в Кишинёве не останется профессионалов. Значит, на их место должен будет кто-то прийти. Если бы речь шла действительно о благе граждан, то надо просто жёстко проверять законность работы чиновников и подписываемых ими документов. А законопослушные инвесторы, застройщики и проектировщики в результате этой инициативы не просто пострадают, а реально встанут «на край». Очень надеюсь, что разум возобладает над пиаром, амбициями или скрытыми интересами, - заключил архитектор Недеогло.

В среду, 19 июня, парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ решила ввести годовой мораторий на строительство зданий в муниципии Кишинев. По словам автора инициативы Владимира Боли, незаконное строительство в Кишиневе носит не единичный, а массовый характер, при этом местная администрация не может бороться этим явлением, поэтому требуется вмешательство парламента. Мораторий на строительство новых зданий коснется также зданий, где уже ведутся работы.

мораторий.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
архитектормораторийстроительствоинициатива
0
0