Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 11.01.2022 13:10

«Могло быть куда хуже»: Спыну призвал граждан к терпению и пониманию в связи с ростом тарифов

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну призывает граждан проявить “терпение и понимание” в связи с возможным новым повышением цены на газ.

Сегодня, 11 января, в ходе пресс-конференции вице-премьер Андрей Спыну признал, что Молдова оказалось в сложной энергетической ситуации. Он отметил, что решения ищутся, но пока их нет. В этой связи Спыну предложил жителям страны помнить, что могло бы быть куда хуже.

- Мы в сложной ситуации. Газовый кризис не закончился ни в ноябре, ни в декабре. Он закончится, когда на европейском уровне цены окончательно упадут. Газовый кризис – это не кризис Молдовы, а европейского пространства, затрагивающего нашу страну напрямую. Повлиять Молдова не может, у правительства мало инструментов для снижения цены, - заявил вице-премьер.

Министр экономики и регионального развития также отметил, что текущий контракт с «Газпромом» является хорошим и уже позволил сэкономить более шести миллиардов леев. По словам вице-премьера, в ноябре рыночная цена составляла 1104 доллара, а Молдова платила на 56% меньше, или 456 долларов, а в декабре рыночная цена составляла 986 долларов, а Молдова платила на 54% меньше, или 450 долларов. В январе рыночная цена составляла 1359 долларов, а Молдова заплатит на 52% меньше или 646 долларов.

Вице-премьер подчеркнул, что власть понимает влияние цен на жизнь людей: «мы видели платежки, видели реакцию людей и понимаем её. Люди с обеспокоенностью смотрят на рост тарифов на газ. А мы делаем всё, чтобы найти альтернативы».

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну также подтвердил, что «Молдовагаз» рассматривает возможность повышения тарифов на природный газ для конечных потребителей.

- Наше обязательство остается прежним – мы хотим стабильных поставок газа для физических и юридических лиц по приемлемой цене. Люди не должны страдать, и наш долг найти решения, даже если это требует дополнительных усилий со стороны государства. Мы будем принимать прозрачные и корректные решения, чтобы не было неконтролируемого и нестабильного изменения цены, - заверил Андрей Спыну указав, что оперативная группа в его ведомстве и чрезвычайная комиссия правительства работают над решениями.

Будет ли иметь место повышение тарифов, станет более ясно после 20 января. В то же время вице-премьер Спыну не исключил, что в Молдове могут вновь установить режим чрезвычайного положения в сфере энергетики.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифыСпыну
0
0