Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 25.07.2020 11:10

Молдаване познают родную страну – неплохая альтернатива морю

Особой популярностью пользуется водохранилище Костешты - Стынка.

На берегах крупнейшего водоема найти отдых на любой вкус – экотурзим, пансионаты, и даже отдых в палатках.

Местные говорят, что уже и в будние дни на берегах водохранилища можно встретить многих отдыхающих.

- К сожалению, мы не можем поехать на море, как раньше. В этом году приехали сюда и, знаете, воздух тут такой же, особенно когда от воды дует ветерок. Воспользовались этой великолепной возможностью. Кто знает, что нас ждет в следующем году? – рассказывают наши туристы.

Село Вэратик давно известно своей уникальной природной красотой, а в 2017 году в село переехала семья Китик, открывшая пансионат с комнатами гостиничного типа.

- Мы искали дома, которые продавались, и выбрали этот. Нам непременно хотелось, чтобы дом стоял на берегу, и чтобы открывался красивый вид, - рассказывает Родика Китик.

Владельцы пансионата отмечают, что в этом году нет отбоя от желающих отдохнуть на берегах красивейшего искусственного озера.

- Сейчас места в белом и желтом домах, как мы их называем, все забронировано до конца лета. Уже поступают заявки на сентябрь, - рассказывают владельцы пансионата.

Один из руководителей общественной ассоциации Moştenitorii Николай Москалу пророчит региону большое будущее в сфере туризма, если государство решит поддержать эту идею.

- Река Прут сейчас вторая по чистоте в Европе. Люди все больше хотят отдыхать на ее берегах. Главное, что жители стали дисциплинированнее и сознательнее, чем 4-6 лет назад. Мусора на берега реки и водохранилища стало меньше, - отмечает Николай Москалу.

Ранее «Блокнот Молдовы» писал о том, что совсем недалеко от водохранилища находится древний скальный край у села Дуруитоаря Веке.

В прошлом году эти места посетили более 3 600 туристов, передает Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
водохранилищеКостештыДуруитоарятуризмМолдова
0
0