Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.09.2017 17:02

Молдаване, работающие в Германии и Франции, получат поддержку государства

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова утвердило важные соглашения со странами, в которых работают выходцы из нашего государства.

Молдаван, которые жили и трудились во Франции, по возвращении в страну ожидает серьезная реинтеграционная поддержка. Соглашение об этом с Управлением по вопросам иммиграции и интеграции Французской Республики было утверждено правительством страны и ожидает подписания 2 октября.

Целью Соглашения является стимулирование возвращения и социально-экономической интеграции населения Республики Молдова, в частности, молодых людей, которые учатся во Франции.

Кроме того, гражданам Республики Молдова, работающим в Германии, будут выплачиваться пособия по инвалидности и нетрудоспособности, полученными в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Об этом говорится в Административном соглашении между Национальной кассой социального страхования (CNAS) и Центром страхования от несчастных случаев за рубежом Германии.

По данным CNAS, на сегодняшний день Республика Молдова заключила соглашения о социальном обеспечении с 13 государствами-членами ЕС, 11 из них уже успешно функционируют.

Ранее национальную кассу социального страхования обвинили в дискриминации.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поддержкареинтеграцияпособияCNAS
0
0