Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.07.2022 15:53

Молдавская армия подготовит резервистов

Резервистов Вооруженных сил Молдовы собирают на переподготовку.

Национальная армия проведет с 25 по 29 июля тренировки с резервистами Вооруженных Сил. Как отметил начальник Центра управления мобилизационными ресурсами и личным составом Национальной армии полковник Октавиан Друцэ, учения будут направлены на проверку знаний и навыков резервистов, в том числе отработку практических действий по обращению с вооружением и техникой Национальной армии. Кроме того, участники учений будут изучать военные правила, знакомиться с материальной учебной базой, военной техникой и пехотным вооружением.

Как отмечено в сообщении Минобороны, граждане были заранее проинформированы о проведении учений повестками, направленными территориальными военными центрами или военно-административными отделами по месту прописки.

Учения с участием резервистов Вооруженных сил организуются ежегодно постановлением правительства и в соответствии с Законом о резерве Вооруженных сил и являются частью программы подготовки кадрового резерва.

Ранее Министерство обороны Румынии инициировало законопроект, согласно которому проживающие за рубежами страны граждане Румынии, в случае объявления Бухарестом мобилизации или военного положения, обязаны будут вернуться на родину в течение 15 суток с тем, чтобы пополнить армейские ряды. Таким образом, десятки тысяч граждан Молдовы с румынскими паспортами станут активным резервом вооруженных сил Румынии.

Заметим, что гражданину Румынии, не подчинившемуся закону, грозит уголовная ответственность за неисполнение закона о всеобщей мобилизации.

- В Молдову приходит повестка, в которой написано, что гражданин Румынии Ион Иванов обязан явиться на призывной пункт. И Майя Санду будет обязана исполнять румынский закон о всеобщей мобилизации. По факту будет обязана. И, имея в Молдове около миллиона граждан Румынии, примерно 100 тысяч боеспособных штыков будет, - отметил адвокат Андрей Кывыржик.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
учениярезервармия
0
1