Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.09.2018 15:48

Молдавские педагоги получили долгожданное повышение зарплат

Постановление правительства, которое предусматривает увеличение заработной платы учителей, вступит в силу 24 сентября.

Сегодня, 14 сентября, в «Monitorul Oficial» было опубликовано постановление об утверждении изменений в некоторые постановления правительства, предусматривающих увеличение заработной платы учителей. Согласно документу, должностные оклады педагогических работников и сотрудников научно-педагогических кадров, финансируемых из бюджета образовательных учреждений, будут проиндексированы на 8%.

Начиная с 1 сентября зарплата ректора увеличится до 6460 леев, а профессора – до 4840 леев. На 325 леев будут увеличены зарплаты преподавателей высших учебных заведений, и на 300 леев – зарплаты лекторов. Кроме того, будут повышены зарплаты работников общего и профессионально-технического образования. Постановление вступит в силу 24 сентября.

В сегодняшнем выпуске «Monitorul Oficial» также было опубликовано постановление о поощрительных выплатах в размере до 15% заработной платы сотрудникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим функционирование органов местного публичного управления. Документ вступит в силу в понедельник, 17 сентября.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатыповышениеучителяиндексация
0
0