Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2019 17:56

Молдавские пилоты даже в самолете не верили, что свободны, - Войку

О том, как освобождали наших ребят из афганского плена, рассказал советник президента по национальной безопасности Павел Войку.

Вертолет молдавской компании, который участвовал в миротворческой операции под эгидой ООН в Афганистане, был сбит 24 ноября 2015 года. Вертолет был гражданским и выполнял только одну миссию - перевозил военных. Один из пилотов погиб, а двое других — Ион Буруянэ и Михаил Крихан — почти три с половиной года находились в плену. И вот, как стало известно, 9 февраля они были освобождены из плена и сейчас находятся в московской больнице.

- Молдавские пилоты работали на правительство США, - рассказал «КП Молдовы» Павел Войку. - Первоначально США хотели содействовать освобождению наших ребят. Сначала «Талибан» хотел обменять молдаван на арестованных на территории Америки талибов. Американцы категорически отказались от обмена. А потом талибы потребовали деньги.

По словам Войку, речь шла о миллионах долларов. Потом, уже в 2017 году, их освобождением занялось правительство Молдовы. Но это только усугубило ситуацию. В итоге Ион Буруянэ и Михаил Крихан провели в плену почти три с половиной года

- Наш кабмин официально обратился к афганскому правительству. А афганское правительство в это время задержало кого-то из руководителей «Талибана» и талибы перестали выходить на связь. Наши тоже хотели выкупить их за деньги, за сколько, я не знаю. Потом наше правительство через Ренато Усатого вышло на тамошних бандитов, те запросили огромную сумму денег, но в итоге все равно «кинули» бы и никого бы не освободили, - пояснил советник президента Молдовы.

О подробностях освобождения молдавских пилотов Павел Войку пока рассказывать не стал, отметив только, что Игорь Додон попросил руководство России содействовать в освобождении молдавских пилотов. И россияне согласились помочь.

Павел Войку встретил в Москве молдавских пилотов. Он отметил, что они плохо выглядят, очень изможденные.

- Как вы считаете, они могут выглядеть, если их 3,5 года держали в комнате без окон?! Они определяли день или ночь через маленькое отверстие. Их же на улицу не выводили, только пару раз перемещали с одного места на другое. Когда я их встретил в московском аэропорту, они меня спросили, какой сегодня, день, какой год... Кормили пленников только хлебом и водой. Давали буханку хлеба на человека в день, давали воду, а позже стали давать и чай. Мяса они ели только два раза в год — на Рамазан и Байрам. И несколько раз им давали какой-то местный кефир, -рассказал советник президента.

По его словам, через два месяца после пленения Ион Буруянэ попытался сбежать. Чтобы добраться до официальных властей и вызвать помощь. Но спустя шесть часов после побега его задержали и сильно избили. После этого попыток побега они больше не предпринимали, но и в то, что их освободят, не верили до последней минуты.

- Они не поверили даже тогда, когда россияне сказали, что они свободны. Их побрили, помыли, дали чистую одежду, посадили в самолет. Они даже в самолете не верили, что свободны? Даже в московском аэропорту! Я их у трапа встретил, стал с ними говорить по-молдавски, они только тогда начали верить, - рассказал «КП Молдовы» Павел Войку.

Советник президента по Национальной безопасности подчеркнул, что спасение из плена молдавских пилотов стало возможным по просьбе Игоря Додона и исключительно благодаря Российской Федерации. Более того, он категорически опроверг распространяемую властями информацию о том, что наших пилотов могли освободить еще четыре месяца назад, но сделали это только сейчас специально – под выборы.

- Это глупости! Наши власти и спецслужбы сейчас просто в шоке. Они этого не ожидали. Больше трех лет власти водили всех за нос и тратили государственные деньги. Наших руководителей надо не просто уволить, а возбудить в их отношении уголовные дела. Меня политические дела не интересуют. Я написал своим товарищам в Россию, попросил помочь, мне потом позвонили и сказали: «Есть позитивный результат! Только никто об этом не должен знать. Если будет слив информации. Талибы тут же откажутся от дальнейших переговоров», - отметил Павел Войку.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон в ходе специального брифинга для прессы сообщил об освобождении двух молдавских пилотов из плена. Освобожденные пилоты были доставлены в Москву, на данный момент они находятся в больнице под наблюдением врачей. Глава государства выразил благодарность руководству России за проведенную операцию и отдельно упомянул сопредседателя «Деловой России» Игоря Чайку, который также оказывал посильную помощь в этой гуманитарной миссии.



Новости на Блoкнoт-Молдова
пилотыосвобождениепленпомощьРоссия
1
0