Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.02.2021 14:49

Молдавские политические «качели» в истории и современности - мнение Семена Уралова

В Молдове сегодня четко выражены две идеологии.

Об этом заявил российский политолог Семен Уралов в программе Дмитрия «Гоблина» Пучкова «Разведопрос».

– Это румынизм и молдовенизм. Первые «качели» были 30 лет назад: гонения на русский язык и война в Приднестровье. С 95-го по 2001 год была реакция молдовенистов – к власти пришли даже бывшие члены КПСС. С 2001 по 2009 год было молдовенистское наступление, румынистов загнали преимущественно под лавку, но в контексте этого наступления сформировалась монополия власти главного молдавского коммуниста Воронина, и внутри этой системы зародилась олигархическая власть. С 2009 по 2013 год происходит еврорумынский переворот, формируется коалиция новой олигархии с неорумынами, внутри которой создается феномен Плахотнюка, - рассказал Уралов.

По его словам, с 2013 о 2019 год происходит то, на что уже европейцы стали смотреть с удивлением – построение абсолютно мафиозной власти, мафия расставила своих людей везде, в том числе, и в Конституционном суде, и в руководстве Антикоррупционной прокуратуры.

– В Молдавии сложилась система нанашизма, совершенно уникальная для нашего восприятия. «Закрутилась» российско-молдавская финансовая прачечная, которая берет свое начало с убийства первого зампреда Банка России Андрея Козлова. В Молдавии ее концы нашли лишь в 2015 году. Паразитарные моменты, появляющиеся там, очень быстро срастаются с российскими аналогичными элементами, - сказал Уралов.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Полная версия передачи здесь:


Новости на Блoкнoт-Молдова
Дмитрий Пучков (Гоблин)Семен Ураловмолдавский язык
0
0