Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2022 17:40

Молдавские спецслужбы уголовно накажут «распространяющих тенденциозные символы»

Это касается всеми известной буквы.

Служба информации и безопасности опубликовала сообщение, в котором предупреждает о том, что «в условиях конфликта в соседнем государстве не стоит распространять, демонстрировать и использовать в Молдове тенденциозные символику, флаги, графические эмблемы, значки, униформы, лозунги и приветствия, способные спровоцировать конфликтные ситуации на почве идеологической, политической и национальной ненависти».

Пресс-служба СИБ отмечает факт наличия «безответственного поведения некоторых граждан, занимающихся пропагандой» вышеозначенных элементов.

В Службе сообщают, что ее сотрудники в связи с данной ситуацией осуществили «ряд профилактических мер» в отношении некоторых граждан, и данные действия ведомство намерено продолжить.

В СИБ считают, что действия, на которые сейчас обращено пристальное внимание властей, подпадают под:

- статью 176 (1) Уголовного кодекса - Нарушение равноправия граждан;

- статью 341 Уголовного кодекса - Призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя Республики Молдова;

- статью 346 Уголовного кодекса - Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни и другие статьи Уголовного кодекса Молдовы.

Ранее по решению властей СИБ постановил заблокировать сайты домена md - Gagauznews, Sputnik Молдова, а также пресёк доступ на территории РМ к сайтам группы ВГТРК, Первого канала, РИА Новости, ПолитНавигатор и т.д.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
СИБнаказание
1
1