Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2023 14:35

Молдавские вина в Европе награждают чаще других

Опережают и Италию, и Францию.

Виноградарско-винодельческий сектор составляет 3% ВВП страны, и является очень развитым. Это отметили на организованной Торгово-промышленной палатой (ТПП) Республики Молдова конференции по теме: „Сотрудничество ЕС и Восточное партнерство в виноградарско-винодельческом секторе: привлекательность сектора и рыночные возможности”, передает ipn.md

Виноградарско-винодельческий сектор обеспечивает 6% экспорта Республики Молдова. „Этот сектор прославляет Республику Молдова почти в 70 странах, а это международная арена. Виноградарско-винодельческие компании нашей страны были открыты для интернационализации этого продукта”, - заявил президент ТПП Серджиу Харя.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля подчеркнул, что отрасль виноделия очень важна и имеет потенциал для роста. "Я думаю, что в 2023-2024 г.г. мы поможем и мелким производителям вписаться в этот процесс интернационализации”, - заявил министр сельского хозяйства.

Государственный секретарь Министерства экономики Виорел Гараз отметил, что виноградарско-винодельческий сектор развит. „Румыния была первой страной, которая протянула нам руку помощи. При поддержке европейских партнеров нам удалось диверсифицировать экспортные рынки, так что вина из нашей страны экспортируются более чем в 70 стран мира и являются самыми награждаемыми на международном уровне, а также постоянно находятся в рейтинге”, - добавил госсекретарь Министерства экономики.

Представитель Делегации ЕС в Республике Молдова Адам Грузинский подчеркнул, что Европейский союз продолжит помогать Республике Молдова в выходе на международные рынки, поскольку перспективы многообещающие. „Прекрасно, если производители виноградарско-винодельческого сектора Республики Молдова установят прямые связи с другими международными компаниями из Европейского союза. Этот сектор является стратегическим, а малые и средние производители из стран Восточного партнерства получат поддержку Европейского союза”, - добавил представитель Делегации ЕС.

Директор Национального бюро винограда и вина Елизавета Бряхнэ отметила, что виноградарско-винодельческая отрасль приносит 16% дохода от сельскохозяйственного сектора в национальный бюджет. „Около 15% трудоспособного населения работает именно в области виноградарства и виноделия. Более 52 тысяч фермеров задействовано в этом процессе. У нас есть охраняемые географические указания. В 2022 году экспорт вина составил 254 миллиона долларов. Молдова является самой награждаемой страной в Восточной Европе за качество вина. За последние пять лет вина из нашей страны были премированы пять тысяч раз”, - сообщила Елизавета Бряхнэ.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вино
0
1