Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.06.2020 18:10

Молдавские вина завоевали 64 медали на престижном конкурсе в Румынии

Молдавские вина завоевали рекордное число медалей на одном из самых важных международных винных конкурсов в Восточной Европе ICWB Vinarium.

На ICWB Vinarium молдавские вина удостоены 54 золотых и 10 серебряных медалей. В этом году один из самых важных международных винных конкурсов в Восточной Европе ICWB Vinarium проходил в Румынии под эгидой Международной организации винограда и вина и Международной федерации крупных винных конкурсов.

Участие Республики Молдова в этом мероприятии стало возможным при поддержке Национального бюро винограда и вина. Наша страна представила на конкурс 166 образцов, а всего участвовало 850 образцов из 12 стран мира. Как отметил директор Национального бюро винограда и вина Георге Арпентин, в период после пандемии для виноделов крайне важно адаптироваться к новым реалиям. Так, проводимые в Интернете конкурсы и дегустации стали подходящим решением для оценки работы, представленной молдавскими виноделами, собранными под винным брендом страны «Вино Молдовы. Живая легенда», передаёт moldpres.md.

- Первые награды, полученные на этом региональном конкурсе, во многом важны для нас и являются стимулом для винодельческого сектора, который серьезно пострадал от последствий пандемии, - отметил Арпентин.

В этом году судейство на ICWB Vinarium проходило необычным образом. Всего было представлено более 850 образцов, которые объемом по 100 мл были отправлены курьером всем 36 судьям из 12 стран мира – в Румынию, Хорватию, Кипр, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Италию, Молдову, Нидерланды, Швейцарию и Великобританию.

Согласно данным статистики, более 85% вин, производимых в нашей стране, продаются на зарубежных рынках, причем первое место среди стран-импортеров молдавских вин занимает Румыния.

вино.jpg

вино2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
винодегустацияконкурсмедали
0
0