Молдова Суббота, 27 апреля
Культура, 14.08.2019 13:30

Молдавских писателей на родине знают меньше, чем за границей, - Наталья Новохатняя

Молдавские авторы, пишущие на русском языке, имеют возможность публиковаться в журнале «Русское поле».

Отметим, что журнал выпускается при поддержке посольства России в Молдове и Российского центра науки и культуры.

Некоторое время назад вышел в свет 22 выпуск журнала, а писательница Наталья Новохатняя, которая также публикуется в издании, рассказала, что современные читатели интересуются не только вопросами глобализации, людей привлекает и «что-то очень местное, про которое никому неизвестно».

- Во время фестиваля поэзии и прозы «Пушкинская горка» в Кишиневе, куда съезжаются известные авторы, был мастер-класс известного московского прозаика Светланы Василенко. И я там читала свой рассказ. Большей частью у меня рассказы о нашей, местной кишиневской жизни. Я здесь живу, знаю местные реалии, я описываю буквально то, что можно увидеть в окно. И одна женщина, которая сидела в зале, спросила меня - зачем об этом вообще писать, мы и так это все хорошо знаем?, - сказала Новохатняя.

Писательница, тем не менее, отметила, что с тех пор, как связь между бывшими советскими республиками прервалась, поступает не так много информации о том, как живется там. Однако благодаря различным фестивалям, творческим встречам, другим мероприятиям такие пробелы восполняются.

Молдавские писатели часто публикуются в в российских литературных журналах, но там публика встречает их с большим интересом, передает Sputnik.

- Они мало о молдаванах знают, поэтому с удовольствием эти рассказы принимают, публикуют. Мои рассказы о Кишиневе входили и в длинные, и в короткие списки различных международных литературных конкурсов, и я думаю, что как раз людям из другой страны интересно прочесть не только какие-то рассуждения про глобализацию, а про что-то очень местное, про которое никому неизвестно, но всем интересно, - призналась собеседница.


Новости на Блoкнoт-Молдова
писательМолдовапоэтНовохатняяизвестность
0
0