Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2022 16:31

Как быть молдавским грузоперевозчикам

Власти ищут возможность обеспечить работу грузоперевозчиков в условиях кризиса безопасности в регионе.

Об этом сообщил в социальных сетях министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Он отметил, что в компетентные органы нескольких стран были направлены письма с предложением позволить молдавским перевозчикам осуществлять транзит через их территорию без разрешений. Уже получено два положительных ответа – от Венгрии и Латвии.

- Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс сообщил мне, что разрешает в период с 1 апреля по 30 июня 2022 транзит молдавских грузовых транспортных средств  через территорию Латвии без разрешений и предложит дополнительную квоту на разрешения нашей стране до конца этого периода.

Министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович сообщил мне, что обеспечит дополнительную выдачу 1000 транзитных разрешений для транспортных средств категории ЕВРО-3, - сообщил Андрей Спыну в социальных сетях.

Ранее стало известно, что в портах Одесской области были заблокированы сразу несколько контейнеров с молдавскими винами. Отмечается, что это продукция сразу десяти компаний, которую планировалось доставить в разные государства, в том числе страны СНГ, США, Турцию, Великобританию, Китай и в Кот-д'Ивуар.

Кишинев ведет переговоры с Киевом о том, чтобы товар отправили в румынский порт Констанца. У одной из самых крупных отечественных профильных компаний в двух портах Одесской области заблокировано 12 контейнеров с вином. Их туда доставили за несколько дней до конфликта.

- Семь находятся в Одессе, пять в Южном. Общая стоимость примерно 220 тысяч евро, вино предназначалось для Кот-д'Ивуара, Соединенных Штатов и Турции, - рассказал директор винзавода Сорин Масло.

Также в Одесском порту были конфискованы четыре контейнера с соком на сумму более 100 тысяч евро, направлявшихся из Молдовы в Китай. Молдавские соки уже розданы гражданам Украины.

О том, что соки остались в Украине и в Китай не попадут, рассказал Директор консервного завода в Оргееве. Более того, предприятие уже получило деньги за конфискованные в Одесском порту четыре контейнера. Сейчас производитель ждет официального уведомления о случившемся. Аналогичная участь постигла и другие грузы с продуктами.

В настоящее время молдавские дипломаты обсуждают проблему с украинскими властями.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
транзитразрешениягрузоперевозчики
0
0