Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.05.2020 12:41

Молдавский бизнесмен должен выплатить Казахстану почти 2 млн долларов

Судебные расходы составили 780 миллионов казахских тенге.

Высокий суд Англии обязал Анатола и Габриэля Стати оплатить Казахстану судебные расходы, сообщил Минюст Республики Казахстан. Это почти два миллиона долларов США.

- 7 мая 2020 Высокий суд Англии вынес постановление в рамках разбирательства между Стати, Bank of New York Mellon (BNYM), Национальным банком Казахстана (НБК) и Республикой Казахстан, обязав Стати оплатить НБК и республике их судебные расходы. Стати было предписано до 1 июня оплатить часть расходов в размере 780 млн тенге. Остальная часть расходов, также составляющая сотни миллионов тенге, должна быть оплачена стороной Стати после дальнейшей оценки в конце этого года, - говорится в пресс-релизе Министерства юстиции Республики Казахстан.

Английский судья ТИР пояснил, что по его мнению, Казахстан выигрывает дело против семьи молдавских бизнесменов.

- Г-н Спрэндж, от имени сторон Стати, говорит, что трудно сказать, кто преуспел в этом деле. В моем решении очевидно, что НБК и РК – это стороны, выигравшие дело. Они заявили, что обязательства BNYM принадлежат НБК. Это было оспорено Стати, и в этом споре Стати потерпели неудачу, а казахстанская сторона добилась успеха, - пояснил свою позицию судья Высокого суда Великобритании.

Ранее 22 апреля 2020, после четырехдневного судебного разбирательства в формате онлайн, судья Тир пришел к выводу, что Национальный Банк Казахстана не может быть привлечен к ответственности по искам Анатолия и Габриэля Стати к Казахстану.

- Мы еще раз приветствуем решения английской судебной системы. Казахстанская экономика выиграет от постановления о возмещении расходов, которое было вынесено английским Высоким судом в эти сложные времена. Теперь у нас есть прямые доказательства мошенничества, коррупции и международного отмывания денег, совершенного Стати, и мы надеемся, что с этими доказательствами мы одержим победу и в других юрисдикциях, - высказался министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Всего три года назад в Англии уже проходил судебный спор между семьей Стати и республикой Казахстан, который выиграла казахская сторона.

Судья из Великобритании пришел к выводу, что есть достаточно оснований полагать, что арбитражное решение было получено путем мошенничества.

После принятия судом решения трехлетней давности, Стати ушел из судебного разбирательства в Англии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судКазахстанрешениевозмещениесудебные расходыАнатолий СтатиГабриел Стати
0
0