Молдова Воскресенье, 28 апреля
Политика, 14.08.2023 18:33

Молдавский кабмин решил переименовать Приднестровье в «приднестровский регион»

И обязательно с маленькой буквы.

Государственный секретарь Министерства экономического развития и цифровизации Виорел Гараз представил на сегодняшнем заседании правительства проект постановления о внесении изменений в Постановление Правительства № 815 от 2005 года об урегулировании движения товаров и услуг, являющихся объектом внешней торговой деятельности экономических агентов Приднестровья, а также предоставление ими сетей и услуг электронных коммуникаций.

- Проект направлен на оптимизацию процесса оказания государственных услуг хозяйствующим субъектам восточных районов страны, поэтапное приведение их деятельности к строгим требованиям национальной нормативно-правовой базы и стандартизацию торгово-экономических требований на обоих берегах Днестра, – заявил Виорел Гараз.

Государственный секретарь также упомянул, что в настоящее время Постановление Правительства № 815/2005 не содержит положений об условиях и порядке исключения из временного учета экономических агентов приднестровского региона, поэтому Агентство государственных услуг не может выполнить просьбы предпринимателей из приднестровского региона об их исключении из Государственного реестра юридических лиц Республики Молдова.

- В связи с этим предлагается дополнить нормативный акт положениями, касающимися исключения из Государственного реестра юридических лиц экономических агентов из приднестровского региона, предварительно учтенных органом государственной регистрации Республики Молдова, – добавил Гараз.

В данном контексте вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян отметил, что термин «Приднестровье» фигурирует в Постановлении № 815 для обозначения территорий, неподконтрольных конституционным властям.

- Этот термин фигурирует в нескольких нормативных актах, в том числе в законе, принятом тогдашним парламентом. Однако в Плане действий правительства на 2023 год мы использовали термин "приднестровский регион". Мы предлагаем использовать этот термин, ввести данную модификацию, а именно "приднестровский регион" с маленькой буквы для обозначения территорий, неподконтрольных конституционным властям, – сказал Серебрян.

Премьер-министр Дорин Речан отметил, что замечание вице-премьера по реинтеграции очень важно. «Мы должны продолжить эту работу по интеграции экономических агентов с левобережья Днестра в экономическое пространство и, внимание, также в налоговое пространство Республики Молдова», – подчеркнул Речан.

За проект решения, представленный госсекретарем Минэкономразвития и цифровизации, члены кабинета министров проголосовали единогласно.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьекабминзаконопроекты
0
2