Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 22.10.2021 20:34

Молдова будет импортировать газ с Украины

Молдавские власти обратились за помощью к Украине в связи с энергетическим кризисом.

Республика Молдова будет импортировать газ из Украины. Об этом с властями соседней страны и главой Нафтогаза договорился вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в ходе двухдневного визита в Киев.

Нику Попеску провел интенсивные переговоры с председателем совета директоров украинской компании Нафтогаз Юрием Витренко. Чиновники договорились о создании группы украинских экспертов, которые проведут экспертизу по поставке природного газа. Стороны установили также технические решения для бесперебойного поставки природного газа в Молдову. Итоги проведенных дискуссий были представлены министрами иностранных дел Кишинева и Киева.

- Мы уже оказали помощь, и будем сотрудничать для преодоления проблем с поставками газа, - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску также отметил, что Украина оказала сильную поддержку Республике Молдова в эти трудные дни.

Как сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, Украина согласна предоставить Молдове природный газ на условиях возврата.

- Мы считаем, что можем позволить себе это сделать, и мы говорим, что этот газ будет поставлен не за деньги, он будет передан на определенный период для того, чтобы Молдова потом нам этот газ вернула, - сказал Данилов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газУкраина
0
2