Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 22.10.2021 15:24

Срочно! Молдова будет закупать газ у Украины по бешеной цене – источник

Публичное объявление о цене на газ должно быть сделано сегодня вечером.

Молдова купит природный газ из Украины по цене 1200 долларов за тысячу кубометров. Такое решение было принято вчера во время визита в Киев вице-премьера Нику Попеску, министра иностранных дел и европейской интеграции. Об этом только что сообщил телеграм-канал INDEX со ссылкой на правительственные источники.

Сегодня, 22 октября, премьер-министр Наталья Гаврилица обратилась к парламенту с запросом на введение чрезвычайного положения в области энергетики в связи с газовым кризисом, который наступил после того, как правительство провалило переговоры по контракту с «Газпромом» и он не был заключен вовремя.

- Мы хотим разумного долгосрочного контракта с «Газпромом», в то же время мы не хотим проснуться в последний момент и обнаружить, что нам не хватает газа. Прежде всего, хочу сказать, что то, что мы делаем сегодня, - это техническая процедура, которая позволяет нам действовать быстро. Мы всё еще ведем переговоры и будем действовать соответственно. Если у нас будет возможность, мы сможем заключить контракт по более выгодной цене в долгосрочной перспективе. Что бы ни случилось, у нас будет программа компенсации для граждан, и у нас также будут положения в бюджете на 2022 год для обеспечения финансирования государственных учреждений и местных бюджетов, - заявила премьер-министр.

В тоже время глава кабмина отметила, что правительство не может покрыть увеличение тарифа на газ для всех граждан. Гаврилица уточнила, что только определенные категории граждан будут получать компенсации, размер которых еще неизвестен.

- Мы не производители газа, чтобы освободить всех от уплаты за газ. Никогда всех не освобождали. Мы предоставим компенсации определённым лицам, в зависимости от их доходов, – заявила Гаврилица.

Парламент проводит слушания сегодня по газовой проблеме.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
газценаГаврилица
0
1