Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.03.2024 20:56

Молдова находится на пороге демографической катастрофы

Разъяснения от представителя бизнес-среды.

Бизнесмен Василе Тофан считает, что основным препятствием для бизнес-среды в Молдове является рабочая сила, а не война или стоимость капитала.

Основная проблема, обозначенная Тофаном, заключается в том, что за «плодовитым» поколением следует гораздо менее численное поколение, сообщает издание Bani.

Перспектива, порожденная этой сложной демографической ситуацией, заключается в том, что в будущем будет возрастать давление на молодое поколение в возрасте от 20 до 25 лет, которому придется обеспечивать устойчивость пенсионной системы и поддерживать уровень производительности труда. Однако это может быть сложно, учитывая небольшую долю этого молодого поколения по сравнению с предыдущим.

Пенсионная система Республики Молдова действует на основе схемы совместной пенсионной системы (Pay As You Go). Молдавские работники платят взносы в пенсионный фонд в течение всей жизни, чтобы в конце периода взносов им была гарантирована государственная пенсия. В Молдове пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, для женщин – 60 лет и шесть месяцев.

Статистика показывает, что в среднем молдаване уже не живут достаточно долго, чтобы получить деньги, удержанные государством на пенсию. Таким образом, они получают пенсию примерно 10 лет после прекращения деятельности.

На начало октября 2023 года в Молдове было 675,6 тысяч пенсионеров, т.е. на 303 человека меньше, чем год назад. По данным CNAS, подавляющее большинство пенсионеров (529,4 тыс. человек) получают пенсию по старости (в среднем около 3680 леев), 99,3 тыс. - пенсию по инвалидности (2446 леев). Самые высокие пенсии - более 14 631 лея - получают «определенные категории работников гражданской авиации» (448 человек).

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
демографиярабочая сила
1
0