Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 28.04.2018 20:35

Молдова откроет на выборах 150 участков в России вместо восьми, - Додон

В ходе визита в Санкт-Петербург Игорь Додон провел встречу с руководителями молдавской диаспоры из всех регионов Российской Федерации.

Сегодня, 28 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась встреча главы государства с руководителями молдавской диаспоры из всех регионов России. Президент Молдовы отметил, что многие проживающие в РФ молдаване не имеют возможности влиять на судьбу своей страны из-за недостаточного числа избирательных участков. Глава государства заявил, что на предстоящих осенью парламентских выборах должно быть открыто как минимум 150 участков вместо восьми, как прежде, для более чем полумиллиона трудовых мигрантов в России.

- Во время встречи затронули многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются как наши соотечественники, так и руководители диаспоры. Отметил важность регистрации общественных организаций для более активного взаимодействия учреждений и ведомств Республики Молдова с диаспорой. Также говорили о необходимости открытия большего количества участков для голосования на территории Российской Федерации. Исходя из количества граждан Республики Молдова в Российской Федерации, а также количества бюллетеней, необходимо открыть как минимум 150 избирательных участков, - отметил глава государства.

Игорь Додон сообщил о выдвинутой им в прошлом году инициативе по переходу к смешанной избирательной системе, которая предусматривает депутатские места для диаспоры. Президент рассказал молдаванам о реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках встреч с Владимиром Путиным. Он также представил разработанные своей администрацией инициативы, направленные на поддержку и привлечение диаспоры к участию в различных областях государственного развития.

Президент Молдовы утверждает, что правящая коалиция проевропейских партий специально занижает число трудовых мигрантов в России, чтобы не открывать для них дополнительные участки на выборах. Так, на президентских выборах 2016 года в Италии, где проживают всего 150 тысяч молдаван, было открыто 25 избирательных участков, а в России, где их более полумиллиона, - только восемь. По этой причине в день голосования в Москве у избирательного участка в посольстве Молдовы собирались многотысячные очереди, и многие избиратели просто не успевали проголосовать.

д2.jpg

д4.jpg

д5.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
диаспорапрезидент МолдовыРоссияизбирательный участок
0
0