Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2020 14:58

Молдова открывает границы для россиян и граждан других стран, из списка государств «зеленой зоны»

С 1 сентября Молдова снимает запрет на въезд лиц, прибывающих из государств «зеленой зоны».

Чрезвычайное положение по коронавирусу в Молдове продлили до 15 сентября, однако уже с 1 сентября граждане ряда государств, в том числе Российской Федерации, смогут въезжать на территорию республики. При этом находиться в самоизоляции им не придется.

- С 1 сентября гражданам, пересекающим границу по направлению въезда и прибывающим из стран, находящихся в «зеленой зоне», с низким риском заражения, не придется находиться в самоизоляции, - говорится в сообщении правительства.

Согласно решению Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, въезд в Молдову разрешили иностранцам, приехавшим из стран, в которых зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100 тыс. человек.

Накануне был обнародован список стран «красной зоны». В него вошли: Украина, Румыния, США, Испания, Израиль, Армения, Франция, Казахстан и др. – всего 53 страны. Список будет обновляться молдавскими эпидемиологами каждые 14 дней. Российской Федерации в этом списке нет.

Пресс-секретарь пограничной полиции республики Раиса Новицки подтвердила ТАСС, что Молдова будет открыта для россиян, сообщает rbc.ru.

- Новые правила пересечения молдавской границы вступают в силу с 1 сентября. <…> Запрет на въезд в Молдову будет снят, в том числе для граждан России, - сообщила Новицки.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваграницысписок странРоссия
0
0