Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.08.2022 14:05

Молдова отмечает 78-ю годовщину освобождения страны от фашизма

Национальный комитет «Победа» и ветеранские организации Кишинёва приглашают всех желающих принять участие в памятных мероприятиях в честь героев-освободителей.

В честь 78-й годовщины освобождения Молдовы от фашизма и победы Красной армии в Ясско-Кишинёвской стратегической наступательной операции Национальный комитет «Победа» и ветеранские организации Кишинёва организуют памятные мероприятия в честь героев-освободителей.

Так, сегодня, 23 августа, в 9:00 состоялось возложение цветов к памятной плите в честь Героя Советского Союза Алексея Бельского (угол Театрального пер. и бул. Штефана чел Маре). В 10:00 прошло возложение цветов к памятнику Освободителям Кишинёва на площади у Академии наук РМ.

В среду, 24 августа, в 10:00 состоится церемония возложения цветов к Вечному огню и могилам павших героев на мемориальном комплексе «Вечность». Памятные мероприятия пройдут и во многих районах Молдовы.

Напомним, Ясско-Кишинёвская операция началась рано утром 20 августа 1944 года с мощного артиллерийского наступления, первая часть которого заключалась в подавлении вражеской обороны перед атакой пехоты и танков, а вторая — в артиллерийском сопровождении атаки. Первый же артиллерийский удар оказался очень мощным - первая полоса немецко-румынской обороны перестала существовать.

Полностью территория современной Молдовы была освобождена к 26-му августа, при этом к тому моменту большие перемены произошли и в самой Румынии - режим Антонеску пал, 23-го августа в Бухаресте произошло восстание, в результате которого румынский король Михай встал на сторону восставших и приказал арестовать Антонеску. Новое правительство объявило о выходе Румынии из войны на стороне Германии, принятии условий мира, предлагаемых союзниками, и потребовало от немецких войск в кратчайшие сроки покинуть территорию страны. Немецкое командование отказалось выполнить это требование и предприняло попытку подавить восстание. И тогда Бухаресту пришлось просить помощи уже у СССР, дабы справиться с немецким наступлением.

Подробнее в нашем материале: «Блестящую операцию по освобождению Молдовы от фашистов провели Малиновский и Толбухин».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Яссо-Кишиневская операциямероприятия
2
0