Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 04.05.2021 19:58

Молдова пока не готова перейти к массовой вакцинации граждан, - мнение специалистов

Столичная примэрия обратилась к гражданам с призывом записываться на прививку от коронавируса.

Вопрос о необходимости ставить прививки по запросу желающих обсуждался на оперативном заседании столичной администрации. Местные власти запросили Комитет по вакцинации начать третий этап иммунизации в Кишиневе, однако специалисты считают это преждевременным.

- Просим начать иммунизацию против COVID-19 согласно запросам и активировать систему предварительной записи. Граждане должны обратиться к семейному врачу, чтобы записаться, потому что вакцины есть и пункты для вакцинации тоже, - заявила глава управления соцпомощи и здравоохранения.

С аналогичным призывом к кишиневцам обратился в социальных сетях и генпримар столицы Ион Чебан.

Однако в Комитете по вакцинации однозначно заявили, что не готовы выполнить требование насчет иммунизации по запросу.

- Мы совершенно не готовы к третьему этапу, потому что не вакцинировали даже 10% или 20% населения. Насколько мне известно, даже в Кишиневе не иммунизировали более 20% населения. Сейчас нужно сделать прививки сотрудникам МВД, безопасности, местной и центральной администрации. После прохождения этого этапа постепенно перейдем к третьему, - сообщила по телефону для publika.md координатор Коммуникационной группы по вакцинации Нинель Ревенко.

В нашей стране кампания по иммунизации стартовала второго марта. На первом этапе прививки получили сотрудники медицинской системы. В настоящее время продолжается вакцинация работников сферы образования, правоохранительных органов, людей старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Третий этап предполагает иммунизацию остального населения. В Кишиневе уже использовали более 42 000 доз вакцины.

А всего в Молдове на сегодняшний день было использовано 150 384 дозы вакцины против COVID-19. Первой дозой были вакцинированы 132 065 человек, 18319 человек получили уже и вторую дозу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинацияэтапыКишиневзапись
0
0