Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 08.09.2020 17:17

Молдова получит 70 млн евро на борьбу с последствиями пандемии

Республика Молдова получит заем в размере около 70 миллионов евро для борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

Сегодня, 8 сентября, парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам решила предложить Законодательному органу ратифицировать Рамочное соглашение о займе между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы в рамках проекта «Чрезвычайное реагирование на COVID-19 и поддержка микро, малых и средних предприятий».

Согласно документу, из кредита в 70 миллионов евро около 40 будет выделено на систему здравоохранения. Средства будут использованы на закупку медицинского оборудования и расходных материалов, реабилитацию медицинских подразделений, а также мобилизацию дополнительных специалистов для обеспечения экстренного реагирования на COVID-19.

Оставшиеся 30 миллионов евро будут выделены на финансирование микро, малых и средних предприятий – средства будут направлены на пополнение оборотного капитала и инвестиционные потребности пострадавших от кризиса компаний, что поможет им сохранить рабочие места.

Максимальный срок ссуды для компонента здравоохранения составляет 15 лет и, соответственно, 6 лет для компонента микро-, малых и средних предприятий, сообщает moldpres.md.

Соглашение между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы о реализации проекта «Чрезвычайное реагирование на COVID-19 и поддержка микро, малых и средних предприятий» было подписано 29 июля 2020 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пандемияфинансыпоследствия
0
0