Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.07.2022 19:41

Молдова теряет миролюбие – по безопасности жизни наша страна находится между Камбоджей и Оманом

Молдова опустилась на три строчки в рейтинге «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index).

Аналитический центр «Институт экономики и мира» (IEP) опубликовал 16-й выпуск рейтинга «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index). В него включены 163 государства, в которых проживает 99,7% населения планеты, расположенные в соответствии с уровнем безопасности жизни. При составлении рейтинга были использованы 23 качественных и количественных показателей из авторитетных источников, позволяющих оценить миролюбие в трех областях:

уровень общественной безопасности;

масштабы существующих внутренних и международных конфликтов;

степень милитаризации.

Согласно данным исследователей, за год средний уровень миролюбия в мире снизился на 0,3%. Несмотря на незначительность данного показателя, это одиннадцатое ухудшение среднего показателя миролюбия за последние четырнадцать лет. При этом в 90 странах ситуация улучшилась, в 71 – ухудшилась, а в двух ситуация остается стабильной. Исследователи отмечают, что, как правило, ухудшения в области безопасности жизни происходят гораздо быстрее, чем улучшения.

Исландия остается самой миролюбивой страной в мире - эту позицию она занимает с 2008 года. В числе самых миролюбивых стран находятся также Новая Зеландия, Ирландия, Дания и Австрия.

Наименее миролюбивой страной в мире пятый год подряд является Афганистан, за ним следуют Йемен, Сирия, Россия и Южный Судан. Все эти ухудшения были вызваны продолжающимися конфликтами и связанным с ними ростом смертности. Кроме того, рост цен усилил отсутствие продовольственной безопасности и политическую нестабильность во всем мире. При этом в рейтинге отмечается сокращение числа террористических актов – по данным составителей, это лучший показатель с 2008 года.

В рейтинге миролюбия за прошедший год Молдова потеряла три позиции, переместившись на 62 место – между Камбоджей и Оманом. При этом Молдова уже 15-й год подряд продолжает оставаться самой миролюбивой страной в Евразии, несмотря на то, что уровень миролюбия снизился почти на два процента. Причиной этого стал конфликт между Украиной и Россией, значительно повлиявший на оценку отношений республики с соседними странами – данный показатель ухудшился на треть. Насильственные демонстрации также привели к существенному ухудшению рейтинга миролюбия. По данным исследователей, это наименее спокойный год для Молдовы с 2017 года, при том, что в следующем году ожидается дальнейшее ухудшение ситуации в результате российско-украинской войны.

Рейтинг Global Peace Index ежегодно составляет международная группа английских и австралийских экспертов на основании данных об экономическом и политическом положении страны, соблюдении прав человека, толерантности к другим народам, о конфликтах, терроризме, числе беженцев и многом другом. Составители рейтинга оценивают каждую страну по уровню политической стабильности, безопасности граждан, наличию внутренних конфликтов и милитаризации общества.

индекс.jpg

индекс1.jpg

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
рейтингGlobal Peace IndexМолдова
1
0