Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 10.06.2020 16:28

За минувший год Молдова несколько подрастеряла миролюбие

По уровню безопасности жизни Молдова заняла 71 место из 163 стран

Аналитический центр «Институт экономики и мира» (IEP) опубликовал «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index). В рейтинг включены 163 государства, расположенные в соответствии с уровнем безопасности жизни.

Согласно данным исследователей, за год средний уровень миролюбия в мире снизился на 0,34%. Самым миролюбивым регионом мира остается Европа, а первое место в рейтинге с 2008 года занимает Исландия – она уже 12 год подряд остается самой мирной страной в мире. В топе рейтинга миролюбия находятся также Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия, Япония и Швейцария.

Что касается Молдовы, то наша страна за минувший год потеряла сразу три позиции в глобальном индексе миролюбия. Снижение уровня безопасности в стране исследователи связали с политической нестабильностью и участившимися протестами. Хотя по такому показателю как «Милитаризация» республика находится в числе лидеров, сохраняя пятую строчку рейтинга с коэффициентом 1,236.

А вот наименее мирными регионами в мире по-прежнему являются Ближний Восток и Северная Африка. Афганистан второй год подряд остается наименее мирной страной, на предпоследнем месте рейтинга оказалась Сирия. Ирак, Южный Судан и Йемен тоже входят в пятерку наименее мирных стран.

В новом рейтинге улучила свои позиции Украина, поднявшись с 150 на 148 место. Румыния в этом году поднялась еще на три строчки – она теперь занимает 22 место.

Глобальный индекс миролюбия ежегодно составляет международная группа английских и австралийских экспертов на основании данных об экономическом и политическом положении страны, соблюдении прав человека, толерантности к другим народам, о конфликтах, терроризме, числе беженцев и многом другом. Составители рейтинга оценивают каждую страну по уровню политической стабильности, безопасности граждан, наличию внутренних конфликтов и милитаризации общества.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
Глобальный индекс миролюбияМолдоварейтинг
0
0