Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2021 17:15

«Молдова» - село с таким названием обнаружилось в Эстонии

Гремит слава мирская.

Если вам доведется побывать в Эстонии, то в какой-то момент у вас может возникнуть чувство сюрреализма, когда вы увидите дорожный указатель - Moldova. Оказывается, в Эстонии есть село с таким названием, примерно в 150 километрах от Таллина (по эстонским меркам это, кстати, много).

moldova (2).jpg

Село располагается на северо-востоке этой бывшей советской республики, в уезде Ида-Виру. Молдова - малонаселенное село, при переписи 2000-го года там проживал лишь 21 человек. Все считают себя эстонцами и никто слыхать не слыхал про прикарпатские земли, расположенные между Прутом и Днестром.

По поводу появления такого названия у села есть две теории. Первая гласит, что название Молдова произошло от эстонского слова muldvall, что означает "земляной вал", или, иными словами, крепостную стену, защищавшую от набегов врагов. Понятно, что чем она круче, тем безопаснее. В средние века оборонялись в основном такими методами.

moldova_estonia.JPG

Но есть и другая гипотеза, сообщает diez.md. Согласно ней, название действительно могло иметь отношение к Молдове. Во времена Штефана чел Маре при нем находился местный посланник, из соседнего с нынешним селом Молдова села. Он трудился в качестве своеобразного дипломата. И, конечно же, часто подвергался опасности - Штефан регулярно воевал с турками, а для мусульман не было особой разницы, дипломат ты или банальный солдат, вопросы этикета им казались лишними.

И при средневековом дипломате находился воин, защищавший лично его - делегировал воина сам молдавский государь. Трижды этот воин спасал эстонского посланника от гибели, и, вернувшись наконец домой во второй половине 15-го века, дипломат решил вознаградить своего верного спутника, подарив ему большой надел земли. Отважный Молдау (так называл эстонец своего нового друга) зажил новой жизнью, а впоследствии тут возникло поселение, сегодня известное как "Молдова".

moldova2.JPG

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
селоЭстония
0
0