Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2020 15:06

Молдова зарегистрировалась на получение вакцины от COVID-19

Молдова зарегистрировалась в базе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для получения вакцины от коронавируса.

Об этом сегодня, 12 августа, сообщил президент Молдовы Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности. Глава государства отметил, что, как ему сообщили в правительстве, в мире еще нет вакцины, которая была бы готова на экспорт в другие страны. В ходе обсуждения эпидемиологической ситуации в стране Игорь Додон отметил, что в первую очередь министерство здравоохранения готовится к сезонной вакцинации от гриппа.

- Что касается вакцины от коронавируса. Я видел, что в последнее время в общественном пространстве было много заявлений на этот счет. Коллеги из правительства рассказали, что на данный момент нет вакцин, по которым завершились все необходимые для экспорта процедуры, - сообщил Игорь Додон.

Молдова зарегистрировалась в ВОЗ, для того чтобы страна могла «немедленно получить вакцину, как только она появится», подчеркнул глава государства.

Днем раньше президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, созданной российскими учеными. Российская вакцина появится в продаже с нового года.

Ранее глава Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ сообщил, что первыми в Молдове вакцину от коронавируса получат люди из категорий повышенного риска - врачи, полицейские и др.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинаВОЗпрезидент
0
0