Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2019 12:26

Молдове придется выплатить 6000 евро за нарушение права на жизнь и справедливое судебное разбирательство

Правительство Молдовы выплатит 6000 евро гражданке Украины, подавшей жалобу в Европейский суд по правам человека за нарушение права на жизнь и справедливое судебное разбирательство.

Проживающая в Подольске гражданка Украины, 1940 года рождения, обратилась в ЕСПЧ с жалобой на неэффективное расследование по делу об убийстве ее дочери в Молдове. Заявительница указала на неспособность провести следственные действия, которые были естественными в подобных случаях. Также она отметила затягивание расследования, которое длилось почти 11 лет до момента подачи заявления, и неспособность принять достаточные меры для установления личности предполагаемого преступника, которая, по ее утверждению, была известна полиции. Кроме того, заявительница указала на неспособность расследовать роль другого лица, которое, как предполагалось, вступило в сговор с преступником, недостаточное ее информирование о ходе расследования, сообщает zdg.md.

После изучения обстоятельств дела и прецедентного права Суда по делам с аналогичными жалобами, с заявительницей было заключено мировое соглашение по делу. Таким образом, правительство обязалось выплатить сумму в размере 6000 евро за любой ущерб, включая расходы и издержки, в обмен на отзыв заявительницей всех требований, выдвинутых в отношении Республики Молдова по данному делу. Европейский суд по правам человека принял к сведению это мировое соглашение и единогласно решил снять заявление с производства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧжалобамировое соглашение
0
0