Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 07.11.2018 14:53

Молдову обязали выплатить 1,7 млн долларов США американскому бизнесмену

Люди снова вынуждены оплачивать ошибки чиновников - на этот раз бенифициаром станет гражданин США.

Проигранные Молдовой дела в ЕСПЧ уже давно стали притчей во языцех, теперь же наша страна будет вынуждена выплатить крупную компенсацию и по другому делу.

В марте 2018-го года американский бизнесмен с польскими корнями по имени Збигнев Петр Грот обратился в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), с жалобой на власти Флорештского района, которые обманули его с арендой земель ещё в период 2010-2011 года.

Заключив договора об аренде земель на три года и оплатив аренду, Грот так и не сумел воспользоваться землями из-за юридических проволочек, в результате чего обратился в МЦУИС. В итоге инстанция приняла решение в его пользу – Молдова заплатит Петру Гроту сумму в 1,792 миллиона долларов США в качестве компенсации.

Ещё 235 тысяч будут выплачены адвокатам со стороны Молдовы, безуспешно представлявшим нашу страну в этом деле. Речь идёт об адвокатских компаниях «Schoenherr Rechtsanwälte Gmbh» (Австрия) и бюро «Владимира Юрковского» (Молдова).

Тридцать процентов суммы должны быть уплачены до конца текущего года из резервного фонда Правительства, остальные будут покрыты за счёт бюджетных средств в течение следующего года.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МЦУИСРеспублика МолдоваФлорешты
0
0