Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2018 18:10

Подвергшегося гонениям преподавателя пригласила на встречу министр образования

Молодой педагог рассказал о беседе с министром образования Моникой Бабук, пригласившей его на разговор после появившейся в СМИ информации об угрозе его увольнения с работы.

Василий Татару отметил, что учителя в нашей стране стали похожи на беженцев из Сирии или других стран. Они вынуждены уезжать за границу, чтобы работать в услужении – в Италии, Франции, Ирландии. Но следует набраться мужества и сохранить систему образования в Молдове. И его целью была не оценка чьих-то реформ, а рассказ о драме, случившейся в его жизни.

- Педагог должен учить теореме Пифагора, ставить запятые, а также уважению к себе и другим. Я никому не продавался. Было правильно иметь искренний и твердый разговор с госпожой Моникой Бабук. Не жалею об этом. И я благодарен ей за инициативу. Что мне нужно было сделать? Накричать на госпожу министра? Выпустить пар? Это не в моем характере. В первую очередь это женщина, которая была готова поговорить со мной, проявила гостеприимство и пообещала учесть мою озабоченность. Система образования на грани разрушения. Не знаю, насколько хороши эти реформы, если учителя настолько безрадостны. Что-то не так. Это небольшой шаг. Но я хочу, чтобы услышали не только меня, но и всех учителей. Они являются основой нации. Для достижения изменений нужно действовать, что предполагает, воздействие на лиц, которые принимают решения. Ни один учитель не должен бояться требовать соблюдения своих прав. Надеюсь, что эта встреча не имела избирательный контекст, госпожа министр! – написал Василий Татару на своей странице в Facebook.

В свою очередь министр образования, культуры и исследований также поделилась результатом беседы с молодым педагогом. По словам Моники Бабук, любую преграду можно преодолеть совместными усилиями. Министр отметила, что беседа с преподавателем была конструктивной, и Василий Татару оценил проводимые в сфере образования реформы, включая дебюрократизацию системы.

- Вчера я встретилась с учителем Василе Тэтару (Basil Rimidado). Я попыталась выяснить, с какими трудностями он сталкивается в своей преподавательской деятельности. Мы оба пришли к выводу, что эти проблемы можно преодолеть диалогом и при правильном понимании образовательных политик. В итоге мы пошли к выводу, что любая проблема может быть решена совместными усилиями, - написала Моника Бабук на своей странице в Facebook. 

Татару.jpg

Молодой учитель Василий Татару, обратившийся с письмом к министру образования, культуры и исследований Монике Бабук, подвергся гонениям в лицее, где он работает. Директор лицея пригрозил педагогу уволить его по статье. Оскорбленный и униженный преподаватель обратился за поддержкой к гражданскому сообществу.



Новости на Блoкнoт-Молдова
педагогминистр образованиявстречареформы
0
0