Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2019 15:37

Молодёжь из Беларуси поможет убрать молдавский урожай

Опыт подобного сотрудничества уже есть.

На днях молодёжная делегация из РМ побывала в Беларуси, где встретилась с представителями Белорусского республиканского союза молодёжи. Это стало очередным шагом в расширении сотрудничества, начатого ещё несколько лет назад. Сейчас была достигнута договорённость о том, что БРСМ (Белорусский республиканский союз молодёжи) делегирует в нашу страну молодых людей для помощи при уборке урожая. Об этом общественности сообщил Олег Дикун, один из руководителей БРСМ:

- Союз молодежи уже имеет подобный опыт. В прошлом году впервые за историю суверенной Беларуси возобновилось сотрудничество с Молдовой в студотрядовском движении. Наши ребята работали в Гагаузии на юге Молдовы в колхозе "Победа" села Копчак. Их работа получила высокую оценку, поэтому в этом году молдавская сторона примет наш студотряд в составе 40 человек. Он будет задействован на уборке черешни, персиков и винограда, - пояснил Дикун.

Более того, студенты будут не только трудиться вместе, но и отдыхать:

- Прорабатывается вопрос о направлении белорусских педагогических студенческих отрядов в лагеря Молдовы. Состоялась встреча с представителями молодежных организаций Молдовы. В результате было принято решение организовать в октябре на территории Молдовы молдавско-белорусский молодежный форум. На его на полях будут обсуждены вопросы молодежного предпринимательства, создания совместных трудовых проектов и важность студотрядовского движения в развитии молодежного культурного диалога. В результате таких обменов ребята получают возможность больше узнать о культуре другой страны и рассказать о событиях, которые происходят в Беларуси, - добавил Дикун, слова которого приводит belta.by.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолодёжьБеларусьурожай
0
0