Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.03.2019 14:18

Судья из Штефан-Водэ отпустил бандитов с условным сроком после избиения молодой пары под дулом пистолета

Семья Жигайло из Штефан-Водэ готова дойти до европейских организаций, защищая дочь от угроз убийством, пока местная полиция бездействует.

В поддержку соседей против пассивных действий местной полиции и судебной системы жители Штефан-Водэ в 13.00 вышли на протест и перекрыли национальную трассу на 30 минут. Вынужденные простаивать на дороге из-за протеста граждане не возмутились, поддержав семью Жигайло.

Двое парней, избивших и связавших Владу Жигайло и ее парня под дулом пистолета в декабре 2018 года получили условный срок по решению местного суда. После оглашения приговора бандиты не успокоились, и на посмевшую обратиться в полицию и суд девушку посыпались угрозы убийства и расправы.

Родители Влады Жигайло обратились в полицию по поводу угроз в адрес дочери, но пока никакой реакции не последовало, сотрудники правоохранительных органов не приняли никаких мер по обеспечению безопасности потерпевшей, хотя это напрямую относится к функции полиции.

Судья Серджиу Плешка, вынесший приговор об условном сроке за то, что Владу Жигайло связали, избивали, угрожали смертью, заставляли смотреть как избивают ее молодого человека, тот же самый, судья, который в 2014 году отправил в тюрьму больного и безработного жителя села Ермоклия за отсутствие медицинского страхового полиса.

Получается, отсутствие медполиса куда более страшное преступление в глазах судьи Сержиу Плешка, чем жестокое избиение, угрозы смертью, ношение оружия, и нынешние угрозы расправы над Владой Жигайло и ее парнем?

По словам адвоката потерпевших, один из обвиняемых - гражданин России, а оба бандита связаны с организованной преступной группировкой, занимающейся контрабандой, шантажом, грабежами, оборотом наркотиков и оружия, а также похищением людей, передают Молдавские Ведомости.

Первые два слушания в суде прошли в отсутствии потерпевших и их адвоката. Судья Серджиу Плешка отметил, «подсудимые признают свою вину».

Государственный обвинитель потребовал у судьи наказание в виде лишения свободы на 6 лет и 8 месяцев для гражданина Молдовы, при этом гражданина России потребовал выслать из страны. 25 марта 2019 было вынесено решение об условном сроке.

После «освобождения» в адрес девушки посыпались угрозы расправы и убийства.

- Возможно, моим родителям следовало прийти в суд со свидетельством о моей смерти, чтобы добиться объективного приговора. Я, гражданка Республики Молдова, вынуждена искать убежища, возможно, даже бежать из страны, так как мне продолжают угрожать, - рассказала журналистам Влада Жигайло.

Этот случай является еще одним ярким подтверждением Отчета Госдепа США «О нарушении прав граждан Молдовы», в котором четко указано, что молдавская судебная система коррумпирована и рассматривает судебные дела очень избирательно.

В то время, как активисту Павлу Григорчуку грозит 5 лет лишения свободы за атаку на депутата, бандиты, промышляющие разбойными нападениями с оружием в руках, связывающие и избивающие граждан, угрожающие им смертью, получают условные сроки.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судьяШтефан-Водэоружиебандиты
0
0