Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.01.2021 16:15

Моменты разлуки – гастарбайтеры возвращаются за рубеж

Праздники закончились – пора работать.

После праздников сотни граждан Молдовы возвращаются в страны, где они работали и жили последние годы. Уже несколько дней в кишиневском аэропорту происходят печальные и слезливые расставания. 

Германия, Франция, Италия - страны, где многие молдаване обрели второй дом. Из-за пандемии люди не знают, когда у них появится возможность снова обнять своих родственников. Многие прощались с мыслью, что это могло быть последнее объятие в этом году.

Елена и Александру отправились в Германию в поисках лучшей жизни, которую они нашли в городе Мюнхен. Впрочем, тоска по дому мучит их год за годом. Молодые люди счастливы, что из-за пандемии работодатели позволили им подольше задержаться в Молдове.

Почти все люди, которые ждали самолет, признались, что хотели бы вернуться как можно скорее, потому что только здесь они чувствуют себя как дома.

- Дом - это место моих родителей, место, где я родился. Конечно, страна оставляет желать лучшего, меня это разочаровывает. Да, я бы вернулся. При каких условиях? Чтобы государство могло предложить нам что-то, помощь, бизнес, чтобы мы могли расти.

Если бы я увидел, что коррупционеры попадают в тюрьму, я бы поверил, что политика работает на граждан. Да, когда я уезжал, я даже не собирался там оставаться. А пока ситуация изменилась к худшему , - заявил один из гастарбайтеров.

По данным пограничной полиции, за последние 24 часа поток людей на границе Республики Молдова превысил 15 тыс. человек. Большинство из них - молдаване, покидающие страну, сообщает TV8.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
диаспорагастарбайтеры
0
0