Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.09.2017 11:59

Мошенники из Львова совершили преступный трюк с международными звонками в Кишиневе

Ущерб на сумму 371 тысяч леев нанесли молдавскому оператору мобильной связи три жителя Львова.

Арендовав несколько объектов недвижимости в Кишиневе и используя сеть электронных коммуникаций оператора мобильной связи Orange, граждане Украины зарабатывали на предоставлении услуг международной телефонии по заниженным ценам. Фактическая стоимость звонков для оператора связи была значительно выше. Ущерб, нанесенный ними компании Orange, оценивается в 371 тысячу леев.

В результате обысков, проведенных в арендуемых украинцами квартирах, было обнаружено и изъято: 2 шлюзовых устройства, simbox, мобильные телефоны, банковские карты, буклеты, SIM-карты Orange, трансформаторная батарея, кустарное устройство для употребления наркотических средств, а также бумажный пакет, в котором находилось неизвестное вещество растительного происхождения со специфическим запахом.

Подозреваемые в возрасте 21, 25 и 31 лет, проживающие в городе Львов, были задержаны на съемной квартире в Кишиневе и по просьбе прокуроров помещены под предварительный арест. За преступления в сфере коммуникаций, совершенные на территории Республики Молдова, им грозит штраф в размере от 1350 до 3350 условных единиц или лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее владельцы молдавских компаний мобильной связи предложили обложить налогами сервисы бесплатной IP-телефонии. В их число входят Skype, Viber и WhatsApp.

Новости на Блoкнoт-Молдова
святькоммуникациипреступлениеобыскукраинцыOrange
0
0