Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 18.08.2019 12:50

Эксперт предположил, что даже Папа Римский не спасет Молдову от повышения тарифов на электроэнергию

Эксперт по энергетике Сергей Тофилат объяснил, почему не получится понизить тарифы на электроэнергию.

- На фоне повышения цен на импорт электроэнергии и, в особенности, на газ, можем назначить главу Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Папу Римского, но это не приведет к снижению тарифов, - написал эксперт на своей странице в Facebook.

Он отметил, что новые тарифы неоправданны, поскольку не было проведено никакого аудита операторов и не были исключены неоправданные расходы. Сергей Тофилат также заявил, что в этом контексте следует сократить расходы на доставку и установить правильные и прозрачные тарифы, чтобы включить только обоснованные расходы.

- В целом,  в закон должны быть включены два положения: 

1. До утверждения новых тарифов НАРЭ должна быть проведена проверка операторов.

2. Министерство здравоохранения совместно с министерством финансов и местными органами власти должны представить механизм компенсации потребителям с низкими доходами.

Получение компенсаций должно быть простым и понятным, чтобы не вынуждать потребителей приносить по 10-15 справок на все. Недостаточно утверждать новые тарифы, следует предоставить потребителям возможность оплачивать свои счета, - написал Тофилат.

Эксперт добавил, что проблема может быть решена, если НАРЭ проведет аудит всех регулируемых компаний и исключит необоснованные расходы из тарифа.

- Стоимость доставки устанавливается НАРЭ, здесь мы должны навести порядок. Что в них входит: потеря энергии/газа в сетях, затраты на материалы и обслуживание сетей, амортизация инвестиций, заработная плата, расходы на счета-фактуры. Именно здесь совершаются самые большие нарушения, - заключил Тофилат.

Напомним, что в пятницу, 16 августа, НАРЭ объявило о повышении цен на электроэнергию, которую поставляет Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, по сути, монополист на молдавском рынке. Свет станет дороже на 5.58%.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ТофилатНАРЭценатарифэлектроэнергия
0
0