Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2022 18:01

«Может создать опасный правовой прецедент»: Народный адвокат призвал КЧС отменить решение о закрытие 6 телеканалов

Народный адвокат Чеслав Панько потребовал отменить решение комиссии по ЧС о запрете вещания телеканалов TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

Омбудсмен начал процесс документирования аргументов и потребностей, лежащих в основе принятия такого положения, и направил запрос в КЧС и Аудиовизуальный совет. Панько считает это ограничением свободы слова и требует, чтобы комиссия и Совет по телевидению и радио представили аргументы в поддержку своего решения.

По мнению омбудсмена, положения пункта 9 Приказа № 54 КЧС ограничивают осуществление основных прав на свободу выражения мнения и право на собственность, в контексте неспособности продемонстрировать баланс или пропорциональность между ограничением этих прав и преследуемой целью. Это положение может представлять собой необоснованное ограничение основных прав и не соответствовать критериям, изложенным в статье 54 Конституции.

- Приняв указанные меры, власти превысили предел обеспечения соблюдения условия минимального вмешательства в обеспечение справедливого баланса между соблюдением права на свободу выражения мнения, права на собственность и обеспечением информационной безопасности. Кроме того, возложение этих полномочий на КЧС вместо суда нарушает принцип разделения и взаимодействия властей в государстве, гарантированный статьей 6 Конституции, - говорится в заявлении Института Народного адвоката.

Омбудсмен рекомендует властям определить альтернативные, менее интрузивные меры, которые разумно связаны с преследуемой законной целью, в частности, обеспечение соблюдения стандартов свободы выражения мнения и права на собственность. И что меры по приостановлению должны оцениваться исключительно судом в контексте гарантий надлежащей правовой процедуры и в свете проверки законности и легитимности, необходимой в демократическом обществе.

16 декабря КЧС постановила приостановить действие лицензий на вещание шести телеканалов под предлогом «защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения ложной информации или попыток манипулирования общественным мнением».

Это решение вызвало негативную реакцию в обществе, поскольку под запрет попали по большей части русскоязычные телеканалы, обладающие высоким рейтингом у населения республики. Кроме того, накануне нового года без работы остались около тысячи сотрудников запрещенных телеканалов.  

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
омбудсментелеканалыКЧС
2
0