Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2022 11:44

Власти Молдовы намерены серьезно «прижучить» свободу в интернете

Интернет-пространство не регулируется в Молдове, нужно найти решение.

С таким заявлением выступил директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ в ходе передачи Punctul pe AZi на TVR Moldova. По его утверждению, это пробел в законодательстве, который необходимо обсудить и найти решение. Он также сообщил, что эта тема обсуждается на уровне парламента, и есть несколько инициатив.

- Онлайн-пространство очень большое с точки зрения загруженности, мониторинга, идентификации, анализа. Существуют различные веб-сайты, которые публикуют манипулятивную информацию, дезинформацию, пропаганду, а затем мы вмешиваемся вместе с некоторыми государственными учреждениями, чтобы их заблокировать. Если VPN установлен, мы понимаем, что они могут быть заблокированы для доступа из Республики Молдова, или они попадают под нашу юрисдикцию, которая может быть применена. 

Что касается платформ социальных сетей, то большинство крупных (Facebook, Google, Youtube, Twitter) имеют платформы для мониторинга и, соответственно, управляют своим контентом, будь то искусственный интеллект или люди, которые сидят и контролируют. Это платформы, на которых вы можете сообщить о чем либо, они представляют собой платформу для взаимодействия с правоохранительными органами или спецслужбами разных стран. Они довольно открыты для сотрудничества, в том числе TikTok.

Когда речь про Telegram, эта платформа является одной из наименее открытых к сотрудничеству, в ней отсутствует модерация, она предлагает высокую степень анонимности, которая широко используется теми, кто создает и распространяет дезинформацию. У нас есть поговорка: «Эта скрытая сеть попала в руки простого пользователя».

Мы пытаемся звонить в компании, рассылаем письма, пытаемся показать, что происходит дезинформация. Я еще не получил никакой обратной связи. Это проблема не только Республики Молдова, это международная проблема. Я также говорил с партнерами, и они сказали, что у них такая же проблема. В настоящее время предпринимаются совместные международные усилия по обращению в эту компанию. Свобода слова, а также пропаганда и дезинформация, это две вещи, которые должны быть разграничены, - пояснил Мустяцэ.

Что касается взломанных аккаунтов нескольких чиновников, ставших достоянием широкой общественности, директор СИБ посоветовал их владельцам «быть более осторожными и обсуждать рабочие вопросы по правительственной телефонной линии, которая защищена и принадлежит СИБ».

На вопрос о правдивости опубликованной информации, Мустяцэ заявил, что это не входит в компетенцию СИБ. 

Ранее представитель партии «Строим Европу дома», бывший замглавы генерального комиссариата полиции Георгий Кавкалюк, ссылаясь на коллег из МВД и СИБ сообщил, что Майя Санду распорядилась о создании рабочей группы, состоящей из работников силовых структур, которой будет поручена «защита информационного пространства». Людей с критическими взглядами на власть будут подвергать цензуре, блокировать на том основании, что они представляют собой «элементы гибридной войны».

По уверению Кавкалюка, на закупку специальных программ для перехвата разговоров в Viber, WhatsApp и Signal будет выделено около 10 миллионов евро. Силовикам дадут возможность прослушки и слежки за любым гражданином без санкций суда.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
интернет-пространствоСИБпрослушка
0
2